Eisner Award

Conheça os indicados ao Oscar dos quadrinhos

Ms. Marvel (Marvel Comics), Multiversity (DC Comics), Saga (Image Comics) e a webcomic Bandette da Monkeybrain lideram as indicações com três indicações cada. Como editoras, a Marvel, a DC e a Fantagraphics empataram com mais indicações, sendo 18 cada. Brian K. Vaugh recebeu mais indicações como criador, com 4 indicações. Eu gostaria de ressaltar que 34 mulheres, artistas, coloristas, roteiristas e editoras foram indicadas esse ano, com 39 indicações no total (essa informação foi levantada pela própria premiação em seu Press Release).

Esse ano é a vigésima sétima edição do prêmio que recebe o nome da lenda dos quadrinhos, Will Eisner. A premiação será marcada com o aniversário de 75 anos da criação suprema de Eisner, o detetive mascarado The Spirit. Os vencedores do Eisner Award serão anunciado na Comic-Con International em San Diego, no dia 10 de julho.

Confiram os indicados:

Melhor história curta
“Beginning’s End,” por Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!” por Peter Kuper, em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
“Rule Number One,” por Lee Bermejo, em Batman Black and White #3 (DC)
“The Sound of One Hand Clapping,” por Max Landis e Jock, em Adventures of Superman #14 (DC)
“When the Darkness Presses,” por Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/

Melhor edição única (ou One-Shot)
Astro City #16: “Wish I May” por Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, por Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, por Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
The Multiversity: Pax Americana #1, por Grant Morrison e Frank Quitely (DC)

Melhor série em andamento
Astro City, por Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, por Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Saga, por Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, por Jason Aaron e Jason Latour (Image)
The Walking Dead, por Robert Kirkman, Charlie Adlard, e Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Melhor série fechada
Daredevil: Road Warrior, por Mark Waid e Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower e Garbriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, por Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, por Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, por Neil Gaiman e J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Melhor nova série
The Fade Out, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, por G. Willow Wilson e Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Melhor publicação para iniciantes (até 7 anos)

BirdCatDog, por Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
A Cat Named Tim And Other Stories, por John Martz (Koyama Press)
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, edição por Traci N. Todd e Elizabeth Kawasaki (VIZ)
Mermin, Book 3: Deep Dives, por Joey Weiser (Oni)
The Zoo Box, por Ariel Cohn e Aron Nels Steinke (First Second)

Melhor publicação para crianças (8-12 anos)
Batman Li’l Gotham, vol. 2, por Derek Fridolfs e Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, por Paul Tobin e Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower e Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, por Art Baltazar e Franco (DC)

Melhor publicação para adolescentes (13-17 anos)
Doomboy, por Tony Sandoval (Magnetic Press)
The Dumbest Idea Ever, por Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, por Jeff Parker e Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, por Gene Luen Yang e Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, por Farel Dalrymple (First Second)

Melhor publicação de humor
The Complete Cul de Sac, por Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. por Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, por Sergio Aragonés, Mark Evanier, e Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, por Nick Spencer e Steve Lieber (Marvel)

Melhor publicação digital/webcomics
Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky por Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, por Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, por Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye por Brian Vaughan e Marcos Martin http://panelsyndicate.com/

Melhor antologia
In the Dark: A Horror Anthology, edição por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, edição por Josh O’Neill, Andrew Carl, e Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, edição por Ann Ishii, Chip Kidd, e Graham Kolbeins (Fantagraphics)
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, edição por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edição por Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor trabalho baseado em fatos
Can’t We Talk About Something More Pleasant? por Roz Chast (Bloomsbury)
Dragon’s Breath and Other True Stories, por MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
Hip Hop Family Tree, vol. 2, por Ed Piskor (Fantagraphics)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, por Nathan Hale (Abrams)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edição por Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor Graphic Album — Novo
The Gigantic Beard That Was Evil, por Stephen Collins (Picador)
Here, por Richard McGuire (Pantheon)
Kill My Mother, por Jules Feiffer (Liveright)
The Motherless Oven, por Rob Davis (SelfMadeHero)
Seconds, por Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
This One Summer, por Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (First Second)

Melhor Graphic Album — Reimpressão
Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
How to Be Happy, por Eleanor Davis (Fantagraphics)
Jim, por Jim Woodring (Fantagraphics)
Sock Monkey Treasury, por Tony Millionaire (Fantagraphics)
Through the Woods, por Emily Carroll (McElderry Books)

Melhor coleção — tirinhas (pelo menos 20 anos)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, edição por Alexander Braun (TASCHEN)
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, por Hal Foster, edited by Brendan Wright (Dark Horse)
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, por Tove Jansson, edição por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, por Walt Kelly, edição por Carolyn Kelly e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, por Floyd Gottfredson, edição por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor coleção — Revista em quadrinhos (pelo menos 20 anos)
The Complete ZAP Comix Box Set, edição por Gary Groth, com Mike Catron (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, edição por Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, por Carl Barks, edição por Gary Groth (Fantagraphics)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, por Don Rosa, edição por David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, edição por Daniel Herman (Hermes)
Witzend, by Wallace Wood et al., edição por Gary Groth, com Mike Catron (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material internacional
Beautiful Darkness, por Fabien Vehlmann e Kerascoët (Drawn & Quarterly)
Blacksad: Amarillo, por Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, por Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
Jaybird, por Lauri e Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
The Leaning Girl, por Benoît Peeters e François Schuiten (Alaxis Press)

Melhor edição americana de material internacional — Ásia
All You Need Is Kill, por Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata e yoshitoshi ABe (VIZ)
In Clothes Called Fat, por Moyoco Anno (Vertical)
Master Keaton, vol 1, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, e Takashi Nagasaki (VIZ)
One-Punch Man, por One e Yusuke Murata (VIZ)
Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Wolf Children: Ame & Yuki, por Mamoru Hosoda e Yu (Yen Press)

Melhor escritor
Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Melhor escritor/artista
Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Melhor desenhista/colorista
Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)

Melhor pintor/artista multimedia (arte de interior)
Lauri e Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Melhor artista de capas
Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Melhor Colorista
Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Melhor Lettering
Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Melhor periódico/jornalismo relacionado a quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Melhor livro relacionado a quadrinhos
Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, por Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, por Dean Mullaney e Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, por Michael Alexander Kahn e Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, por Roy Thomas e Josh Baker (TASCHEN)

Melhor trabalho acadêmico
American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, por A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, por Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, por Michael Barrier (University of California Press)
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, por Thierry Smolderen, tr. por Bart Beaty e Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, por Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Melhor design de publicação
Batman: Kelley Jones Gallery Edition, por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, por Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, por Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, por Anna Tina Kessler (TASCHEN)


VEJA TAMBÉM:

COMENTE:

© 2019 Proibido Ler. Todos os direitos reservados.