in

The Game Awards 2021 | Conheça os vencedores

Premiação marca prêmios para ‘Deathloop’, ‘It Takes Two’ e muitos outros.

O The Game Awards 2021 ocorreu de maneira presencial, trazendo o ar da graça da orquestra mais amada pelos fãs de games e atrações para apresentar os vencedores da noite. E é claro sem esquecer os tão aguardados anuncios de trailer e gameplays. Aproveite para conhecer os pacotes SKY TV.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores da noite:

Jogo do Ano:

  • Deathloop
  • It Takes Two 
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village

Melhor Direção:

  • Deathloop 
  • It Takes Two
  • Returnal
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart

Melhor Narrativa:

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Life is Strange: True Colors
  • MARVEL’s Guardians of the Galaxy 
  • Psychonauts 2

Melhor Direção de Arte:

  • Deathloop 
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • The Artful Escape

Melhor Trilha Sonora:

  • Cyberpunk 2077
  • Deathloop
  • Nier Replicant ver.1.22474487139 
  • MARVEL Guardians of the Galaxy
  • The Artful Escape

Melhor Design de Som:

  • Deathloop
  • Forza Horizon 5 
  • Ratchet & Clank
  • Resident Evil Village
  • Returnal

Melhor Atuação:

  • Erika Mori, Life is Strange
  • Giancarlo Esposito, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley, Deathloop
  • Maggie Robertson, Resident Evil Village 
  • Ozioama Akagha, Deathloop

Inovação em Acessibilidade:

  • Far Cry 6
  • Forza Horizon 5 
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • The Vale: Shadow of the Crown

Games for Impact:

  • Before Your Eyes
  • Boyfriend Dungeon
  • Chicory: A Colorful Tale
  • Life is Strange: True Colors 
  • No Longer Home

Melhor Jogo “Contínuo”:

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • FINAL FANTASY XIV Online 
  • Fortnite
  • Genshin Impact

Melhor Jogo Independente:

  • 12 Minutes
  • Death’s Door
  • Kena: Bridge of Spirits 
  • Inscryption
  • Loop Hero

Melhor Jogo Mobile:

  • Fantasian
  • Genshin Impact 
  • League of Legends
  • MARVEL Future Revolution
  • Pokemon Unite

Melhor Suporte à Comunidade:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV Online 
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Melhor Jogo VR/AR:

  • Hitman 3
  • I Expect You to Die 2
  • Lone Echo 2
  • Resident Evil 4 
  • Sniper Elite VR

Melhor Jogo de Ação:

  • Back 4 Blood
  • Chivalry 2
  • Deathloop
  • Far Cry 6
  • Returnal 

Melhor Jogo de Ação/Aventura:

  • Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village
  • Psychonauts 2

Melhor RPG:

  • Cyberpunk 2077
  • Monster Hunter Rise
  • Scarlet Nexus
  • Shin Megami Tensei V
  • Tales of Arise 

Melhor Jogo de Luta:

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — The Hinokami Chronicles
  • Guilty Gear Strive 
  • Melty Blood: Type Lumina
  • Nickelodeon All-Star Brawl
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

Melhor Jogo para a Família:

  • It Takes Two 
  • Mario Party Superstars
  • New Pokémon
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
  • Warioware: Get it Together!

Melhor Jogo de Estratégia:

  • Age of Empires IV 
  • Evil Genios 2: World Domination
  • Humankind
  • Inscryption
  • Microsoft Flight Simulator

Melhor Jogo de Esportes/Corrida:

  • F1 2021
  • FIFA 22
  • Forza Horizon 5 
  • Hot Wheels Unleashed
  • Riders Republic

Melhor Jogo Multiplayer:

  • Back 4 Blood
  • It Takes Two 
  • Knockout City
  • Monster Hunter Rise
  • New World
  • Valheim

Melhor Estreia de Jogo Independente:

  • The Artful Escape
  • The Forgotten City
  • Kena: Bridge of Spirits 
  • Sable
  • Valheim

Jogo Mais Aguardado:

  • Elden Ring 
  • God of War: Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2
  • Starfield

Melhor Criador de Conteúdo:

  • Dream 
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • Grefg

Melhor Jogo de Esports:

  • Call of Duty
  • CS:GO
  • DOTA2
  • League of Legends 
  • Valorant

Melhor Jogador de Esports:

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev 
  • Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de Esports:

  • Atlanta Faze
  • DWG Kia
  • Natus Vincere 
  • Sentinels
  • Team Spirit

Melhor Evento de Esports:

  • 2021 League of Legends World Championship 
  • The International 2021
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • Valorant Champios Tour: Stage 2 Masters

Melhor Treinador de Esports:

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “Engh” Sholokov
  • Andrii “D1AD3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “Kkoma” Jeong-gyun 

Escolha dos Jogadores:

  • Halo Infinite 
  • Metroid Dread
  • It Takes Two
  • Forza Horizon 5
  • Resident Evil Village

E aí, curtiu?

Escrito por Guta Cundari

Do cinema para o jornalismo. Amante de filmes e games, fã filmes de terror trash e joguitos que duram meses. As Premiações pelo mundo todo que me aguardem e os noobs que sofram.

Comentários

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Loading…

Loading…

0

Festival Retro Games Brasil retorna em 2022!

Resenha de Parágrafo | Hulk #1, Robin e Batman #1 e mais

Resenha de Parágrafo | Hulk #1, Robin e Batman #1 e mais